| | |

Как минимизировать тревогу во время беременности

Беременность – прекрасный и непредсказуемый период в жизни женщины. Подготовиться ко всему, к сожалению, нельзя. Однако, я бы хотела обсудить некоторые моменты, которые, я думаю, помогут каждой женщине прожить этот период более спокойно и осознанно 🙏

Гормоны творят чудеса с нашим телом и нашим мозгом. С первых дней наступления беременности наше тело и наш мозг начинают готовиться к материнству. Не буду утомлять вас физиологией — это все можно и нужно прочитать в соответствующей литературе, чтобы понимать, что происходит с вами в каждый период. Знания – сила! 💪 Понимание процессов, происходящих в организме, помогает справиться с тревогой, страхами, лучше принять наступившие и грядущие изменения. Например, когда у меня был еще маленьких срок и живот только начал округляться, я не могла представить, что из меня появится человек. Как? Мой мозг просто отказывался это принимать. Однако, по мере роста живота я увеличивала свои знания в области беременности, родоразрешения и послеродового периода – посещала курсы для беременных, читала соответствующую литературу, общалась с врачами и акушерами. И по мере того, как я узнавала и понимала, что внутри меня (не только внутри моей матки, но и в голове), мысль о том, что я действительно рожу перестала казаться мне такой уж невероятной.

Таким образом, самый главной вывод по итогам этого периода – важно заниматься самообразованием. Не стоит рассчитывать только на матушку-природу. Она, конечно, молодец, но, поверьте, знание того, как развивается ваш ребенок до родов, понимание всех этапов самих родов и знание о том, что вас может хотя бы приблизительно ожидать после – дает большую внутреннюю уверенность и силу. Более того, это может помочь обеспечить вам комфортную обстановку во время самих родов, избежать различных неприятных ситуаций (к сожалению, борьба с акушерским насилием в нашей стране только началась) и контролировать процесс (насколько это возможно), а также не растеряться в первые дни после родов.

Что еще может помочь справиться с тревогой и страхами в постоянно меняющихся условиях? Осознание того, что всё это носит временный характер. Ни одна беременность не длится вечно. Ни одни роды не длятся вечно. Гормональный фон придет в норму (иногда этому процессу нужно помочь).  Да, и колики с зубами тоже закончатся, но об этом подробнее чуть позже. Если вас одолевают тревожные мысли, старайтесь концентрироваться на том, что происходит с вами в данный момент: что вы видите, что чувствуете, какие задачи (желательно простые) вы можете выполнить здесь и сейчас. Это помогает переключить ход мыслей и избавиться от «ментальной жвачки».
Если у вас не получается самостоятельно справиться с этими задачами, не стесняйтесь обратиться за помощью. Можно поделиться своими мыслями и переживаниями с кем-то близким (мужем, подругой, мамой, сестрой и т.д.). Иногда мысль, просто произнесенная вслух, перестает казаться такой уж пугающей и ее безосновательность становится очевидной. Хорошо помогает ведение дневника. Во-первых, его будет интересно перечитывать спустя время. Во-вторых, это очень терапевтично – помогает успокоить и структурировать ход мыслей, что ведет к снижению тревоги и лучшему осознанию своих чувств и эмоций. Если самостоятельная работа вам не подходит, а довериться некому, обращайтесь за помощью к специалистам. Это может быть как психотерапевт в вашей женской консультации или служба психологической поддержки, так и выбранный вами (или рекомендованный вам) психолог/психотерапевт/психиатр.

Не важно, какой путь самопомощи вы выберете для себя. Важно помнить – просить о помощи не стыдно!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *