Notice: Undefined index: action in /home/h811286534/psycholoblog.com/docs/index.php on line 2

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/h811286534/psycholoblog.com/docs/index.php:2) in /home/h811286534/psycholoblog.com/docs/index.php on line 14

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/h811286534/psycholoblog.com/docs/index.php:2) in /home/h811286534/psycholoblog.com/docs/wp-includes/feed-rss2-comments.php on line 8
Комментарии на сайте psycholoblog.com https://psycholoblog.com ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ОТ АННЫ РУЧКИНОЙ Mon, 14 Nov 2022 15:00:25 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=6.2.4 Комментарий к записи Отзывы (Anna) https://psycholoblog.com/?p=493#comment-2801 Wed, 04 Dec 2019 08:43:41 +0000 https://psycholoblog.com/?p=493#comment-2801 В ответ на Данила.

Данила, я очень рада, что вы вновь обрели счастье и вкус к жизни! Спасибо, что поделились) Если вам потребуется моя помощь еще в каких-либо вопросах, смело обращайтесь, буду рада продуктивным встречам!
Всего вам доброго )

]]>
Комментарий к записи Отзывы (Данила) https://psycholoblog.com/?p=493#comment-2792 Mon, 02 Dec 2019 14:37:15 +0000 https://psycholoblog.com/?p=493#comment-2792 Удивительно. Проходил курс психотерапии у Анны, примерно в марте, была дикая депрессия, всё валилось из рук и ничего не хотелось. Когда Анна предложила сотрудничество, очень сильно сомневался, т.к. думал, что ключевое направление – детская психология, а у меня ведь “взрослые” проблемы. Но решил попробовать. Было порядка 10 бесед, в каждой вскрывалось что-то новое во мне, но всё не то. Анна профессионал – она вела меня тернистым, но правильным путём. Я не хотел на тот момент осознавать реальный корень своей проблемы, и, когда мы подошли вплотную к разговору о моём браке (я считал и говорил, что у меня всё хорошо), я сбежал. Сбежал, но было поздно. Росток упал в почву, и вот, спустя 7 месяцев, я разведён. Да, было несколько дополнительных факторов, но их одних не хватило бы для этого шага. Решение росло и зрело после бесед с Анной. Именно она подвела меня к истинной причине моего состояния, именно благодаря ей я сейчас себя чувствую прекрасно, жизнь играет всеми красками и в неё наконец-то вернулся смех, я так по нему скучал. Спасибо вам, Анна. Вы – человек на своём месте 😉

]]>
Комментарий к записи Детский сАДик: обязательно ли отдавать ребёнка в дошкольное учреждение? (Anna) https://psycholoblog.com/?p=638#comment-499 Fri, 02 Aug 2019 09:23:22 +0000 https://psycholoblog.com/?p=638#comment-499 В ответ на Светлана.

Светлана, здравствуйте! Рада, что статья пришлась вам ко времени)
Если вас беспокоит столько моментов в данной ГКП, возможно стоит рассмотреть другие варианты. Честно говоря, мне очень странно, что на ваше присутствие наложили такой строгий запрет. Некоторым детям, особенно в таком юном возрасте, необходимо присутствие мамы на занятиях в период адаптации. Возможно, вам стоит обсудить этот вопрос в психологом, если он есть в этом учреждении, или с директором. Часто руководство не знает о многих “правилах”.
Относительно нянечки и большого количества человек тоже есть ряд нюансов. Важно в какой досягаемости нянечка, потому что туалет может понадобиться как всем одновременно, так и каждому по отдельности в течении часа. Если нянечка, как говорится, всегда “на подхвате”, а образовательный процесс налажен, то этого должно быть достаточно. Также важно, какой уровень подготовки и опыта у воспитателя. Если педагог опытный, то количество детей посл 10 уже не имеет значения

]]>
Комментарий к записи Детский сАДик: обязательно ли отдавать ребёнка в дошкольное учреждение? (Светлана) https://psycholoblog.com/?p=638#comment-429 Thu, 01 Aug 2019 14:48:43 +0000 https://psycholoblog.com/?p=638#comment-429 Актуальный материал накануне сентября ! Мы как раз на пороге решения .. пугает, что в гкп наотрез запретили присутствовать, наблюдать и тп.. и теперь борюсь с сомнениями отдать ребёнка «вслепую».. дочке 1.9, весьма самостоятельная и ко мне не привязана ..уверенна, что одной ей будет комфортно. Смущают «случайности», недосмотр воспитателя. Объявили, что на 20 человек даже постоянной няни не будет (только переодеться и во время горшка)

]]>
Комментарий к записи Одиночество. (Anna) https://psycholoblog.com/?p=612#comment-82 Tue, 21 May 2019 07:12:21 +0000 https://psycholoblog.com/?p=612#comment-82 В ответ на Данила.

Данила, спасибо за столь высокую оценку 😉

]]>
Комментарий к записи Одиночество. (Данила) https://psycholoblog.com/?p=612#comment-81 Mon, 20 May 2019 14:29:16 +0000 https://psycholoblog.com/?p=612#comment-81 Всё проходит, пройдёт и это (с) – приписывают Соломону. 🙂 И стих, и пост – огонь.

]]>
Комментарий к записи Дети – шаблоны и родители – трафареты. (Anna) https://psycholoblog.com/?p=606#comment-65 Tue, 23 Apr 2019 07:16:41 +0000 https://psycholoblog.com/?p=606#comment-65 В ответ на Данила.

Данила, спасибо за интерес к статье и подробный комментарий. Родителей винить во всем ни в коем случае нельзя. Они ведь зачастую сами не ведают, что творят. Лишь единицы доходят до специалистов, чтобы избавиться от груза, который на них взвалили их родители или общество или еще бог знает кто/что. Согласна с вами по поводу целей информационного фона – продать. Поэтому и призываю людей почаще задавать себе простые вопросы: зачем, почему, для кого. На мой взгляд, это решило бы часть проблем, возникающих в современном обществе, чего бы это ни касалось: детско-родительских, партнерских или просто человеческих взаимоотношений.

]]>
Комментарий к записи Дети – шаблоны и родители – трафареты. (Данила) https://psycholoblog.com/?p=606#comment-63 Mon, 22 Apr 2019 18:41:49 +0000 https://psycholoblog.com/?p=606#comment-63 Прочитал статью, интересно пишете. Винить родителей во всех смертных грехах тоже не стоит, они первый раз живут, и, до недавнего времени, источником получения информации о “правильном” воспитании являлся очень ограниченный круг социума. Так как не было интернета/блогеров/психологов и пр., было лишь собственное детство из которого в сознательное, как правило, выносится только: “я так точно со своими детьми делать не буду”. И привет, т.е. не ставится вопрос как лучше всего для всех будет, а главное, разумеется, для ребёнка, а как будет лучше чем было у меня. Просто вычёркиваются самые негативные моменты из детства родителей и остаток берётся за аксиому “хорошего” воспитания. Всем же, наверно, пеняли фигуральным: “а меня папа (дедушка ребёнка) вообще порол, так что скажи спасибо, что в углу стоишь”. И вы чертовски правы, говоря, что родители пытаются сделать лучшую версию “себя”, хотя, на мой взгляд, даже не то, чтобы лучшую, а скорее нереализованную версию себя, тогда то они были малы и не могли что-то осознать, а в чём-то противостоять своим родителям, но теперь они точно знают, что необходимо сделать, чтобы стать идеальным и уверены, что потом (когда всё, что можно было сломать – сломано) ребёнок скажет им спасибо. Но спасибо не происходит, происходит борьба, когда ребёнок вступает в фазу осознания происходящего вокруг и результатом борьбы является либо поражение (дети остаются папье-маше родителей на всю оставшуюся жизнь), либо победа, но не благодаря родителям, а вопреки им, что на долгие годы становится правилами взаимоотношений с ними. Чем более реализовал себя каждый родитель, тем больше он/а предоставит возможностей выбора своему ребёнку в избрании пути и тем качественнее будут советы (а не приказы). К сожалению, весь информационный фон в современном мире направлен на одну единственную цель – продать. И в ход идут игры на самых низких, самых недостойных чувствах человека, развивая даже у зрелых (но не самодостаточных) личностей комплексы. Это работает уже много веков и будет работать дальше, меняются форматы, но люди остаются теми же. Ад пуст, все черти здесь (с)

]]>
Комментарий к записи Не так страшен страх, как его малюют. (Anna) https://psycholoblog.com/?p=352#comment-57 Tue, 16 Apr 2019 08:09:08 +0000 https://psycholoblog.com/?p=352#comment-57 В ответ на Оля.

Оля, примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. К потере близкого человека подготовиться не возможно, и порой, принять эту потерю еще сложнее, чем пережить сам факт случившегося. Однако это все таки очень важно – правильно принять свое горе, найти ему место в сердце, но такое, чтобы оно не занимало вас всю целиком.Бояться повторения ситуации нормально, мы все стремимся избегать травмирующих обстоятельств и делаем все для того, чтобы больше не было больно. Но, к сожалению, или к счастью, от всего не убережешься и обо всем заранее не подумаешь. Но, проигрывая у себя в голове раз за разом ситуацию утраты кого-то еще, вы загоняете себя в капкан: вы боитесь того, что еще не произошло и, скорее всего, произойдет еще не скоро. Не надо бояться не успеть что-то сделать, просто делайте это. Проводите время с близкими и дорогими вам людьми, говорите им то, что всегда хотелось сказать, обнимайте и целуйте их, но не из страха, что их вот-вот не станет, а из любви, потому что вы так чувствуете и так хотите. Можете даже говорить с ними о том, что боитесь их потерять. Вообще проговорить свои страхи вслух иногда очень помогает. И постарайтесь понять, что ваши мысли никак не повлияют на реальное течение событий, они влияют лишь на ваше душевное спокойствие и равновесие.
Если же ваши страхи уже выросли и стали слишком большими, то рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту. Он поможет вам избавиться от лишнего, расставить все по своим местам и жить полной, насыщенной жизнью без страха.
Записаться на прием ко мне можно по телефону или через форму обратной связи.

]]>
Комментарий к записи Не так страшен страх, как его малюют. (Оля) https://psycholoblog.com/?p=352#comment-56 Mon, 15 Apr 2019 14:26:39 +0000 https://psycholoblog.com/?p=352#comment-56 У меня случилось так, что раньше я боялась и пауков, и змей, и других гадов. Но как только я потеряла близкого человека я поняла,что больше всего на свете я боюсь повторения такой ситуации с ещё более близкими и родными людьми, боюсь все вот этой волокиты с похоронами, церквями и сочувствующими родственниками. Я боюсь загнать себя в кокон горя и не вылезти из него никогда.И при этой мысли мне совершенно наплевать на змей,пауков и жуков. Я боюсь не успеть:обнять,поцеловать,сказать какие-то слова,боюсь ночных звонков от дорогих мне людей. Эгоистичный страх,но он есть, и с моим богатым образным мышлением иногда становится жутко даже от мыслей и картинок. всплывающих в голове.

]]>