| |

Лучшие друзья.

Стоит ли заводить домашних животных, когда в семье маленький ребёнок? Положительно ли  домашние животные сказываются на формировании психики малыша, на его развитии и формировании личности?

Заводить или нет домашнего питомца – личное дело каждого. И здесь, как мне кажется, надо отталкиваться не от наличия или отсутствия ребенка в семье, а от желания и ответственности взрослых людей, которые будут ухаживать за живым существом. Ведь животному, так же как и человеку, необходимы забота, любовь, внимание. И вы должны понимать, сможете ли дать все это новому члену семьи? Ведь только при положительном ответе на предыдущий вопрос у вас получится научить вашего ребенка также относиться к братьям нашим меньшим. И только тогда есть смысл почитать о плюсах совместного проживания ребенка и домашних животных 🙂

Если домашний любимец появился в вашей семье задолго до появления ребенка, то не стоит переживать (хотя переживать не стоит в любом случае)). Как правило, все животные с «пониманием» относятся к новым маленьким хозяевам, когда те хватают их, «кормят», «гладят» и т.д. Вот только маленькие хозяева могут по-разному относиться к ним. Кого-то могут испугаться, кого-то очень сильно любить, не соизмеряя сил и размеров, а к кому-то быть абсолютно равнодушными. В любом случае, на первых этапах знакомства, вы должны быть рядом, чтобы объяснить всем участникам правила взаимодействия и, таким образом, в дальнейшем избежать сложностей.

Если вы решили обзавестись четвероногим (или водоплавающим) другом, когда ребенок подрос, то стоит обсудить выбор любимца с ним (ребенком), а так же учесть особенности его характера и привычки. Например, если ваш малыш активен, общителен, любит много гулять в любую погоду, то аквариумные рыбки его если и обрадуют, то уж навряд ли сильно заинтересуют. А если он, напротив, тихий, задумчивый, спокойный, любит рассуждать и читать книжки, выберите домашнее животное, ради которого ему не придется себя перебарывать (например, гулять с собакой в любом настроении). Ему вполне подойдут питомцы, уход и игры с которыми не потребуют регулярной активности. Спросите ребенка, кого он хотел бы завести,  и обсудите это на семейном совете. Если вы учтете мнение детей в этом вопросе, они будут с большей ответственностью относиться к новому члену семьи.

Итак, чем же «полезны» домашние животные?

  1. Они способствуют развитию у малыша такого важного чувства, как эмпатия. Животные не умеют разговаривать, поэтому мы учимся их «чувствовать». У детей это получается гораздо быстрее и эффективнее, поэтому мы часто можем наблюдать, как собака, которая в три раза больше ребенка, беспрекословно делает все, что он ей «повелит» и заботится о нем. У них полное взаимопонимание, которое некоторым из нас еще и не снилось )
  2. Ребенок учится ответственности. Даже 2х летнему малышу можно доверить элементарные обязанности по уходу за животными: поменять воду в миске, вычесать шерсть с помощью безопасной рукавицы, покормить, когда скажут родители и т.п. Важно, чтобы ребенок понимал, как важно выполнять эти обязанности. Объясните ему, что если этого не сделает он, то, может, не сделает никто, а животное не может само себе поменять воду. Расширяйте круг полномочий ребенка постепенно.
  3. Животные снимают стресс – научно доказано! Как приятно после тяжелого трудового дня потискать кота, почесать собаку, пустить хомяка в путешествие по «Гулливеру» 😀  Представьте сколько радостных тактильных (и не только) моментов подарит малышу пушистый (или не очень) друг?! У детей животные снимают тревоги, страхи, способствуют хорошему засыпанию и устойчивости нервной системы в целом.
  4. Дети, у которых есть домашние животные, как правило, легче идут на контакт, меньше боятся неудач, лучше адаптируются к смене обстановки, более общительны.

На самом деле, совет во всем может быть только один: происходящее в вашей семье должно доставлять удовольствие всем ее членам. А верный друг всегда сделает счастливую семью еще более счастливой!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *