| | | |

Остаться в живых: прогулка

Первое и, пожалуй, самое главное, что хотелось бы сказать: если вы не гуляете с ребёнком два раза в день в любую погоду любого времени года и суток, вы – хорошая мать! Даже если вы не гуляете по субъективным причинам (вам лень, вы не любите зиму/дождь/жару/ветер), вы все равно – хорошая мать!

Отдельно хочу обратиться к матерям детей до года:

1. Если у вас есть балкон, вы живете выше 4го этажа, и у вас есть возможность «выгулять» ребенка там, пользуйтесь ей тогда, когда вам это удобно. Младенцу все равно, где дышать воздухом и где стоит коляска, в которой он спит, а воздух на балконах зачастую чище, чем в некоторых скверах. Заодно вы сможете попробовать воплотить в реальность заветное «спи, пока ребенок спит» 😅

2. Если ваш младенец спит только в движущейся коляске, то я вас обнимаю и надеюсь, что вы искренне обожаете прогулки 💪🙌 Если нет, есть вариант поставить на балконе стульчик и создавать видимость движения сидя.

3. Для тех, у кого нет балкона, может подойти вариант: одеться потеплее и создать максимально возможное проветривание в комнате.

4. Если вы устали, хотите спать/есть/читать/смотреть в стену, а ребенок спит и без коляски и вообще замечательно, а у вас время прогулки – забейте и делайте то, что вас поддержит.

Остальные практические советы универсальны для родителей детей любого возраста:

1. Сменная одежда. Не важно, лежит у вас в коляске смирный кабачок или носится вокруг со скоростью света 4-хлетка. Запасное нижнее белье/подгузник и штаны/футболка, может и займут некоторое место в вашей сумке, зато лишат необходимости нестись домой в самый неподходящий момент или метаться по торговом центру в поисках не только комнаты матери и ребенка, но и еще трусов подходящего размера.

2. Позаботьтесь о себе. Не всегда, даже если вы находитесь в общественном месте (ТЦ, парк, магазин), у вас будет возможность поесть и попить. Поэтому рекомендую всегда иметь при себе что-то, что придаст вам сил и поможет взбодриться. Прежде всего, конечно, вода. Зимой можно использовать маленькие термосы. Это не только поможет утолить жажду, но и согреет. Также подойдет какой-то небольшой перекус, не только для ребенка (если он ему требуется), но и для себя. Силы в момент прогулки могут покинуть внезапно, а времени на поиски «топлива» может не быть.

3. Часто родителей подрастающих детей, которые жаждут общения и контакта с внешним миром, пугает необходимость общаться с родителями других таких исследователей. Если вы такой родитель (я – такой родитель), то самый дельный совет, который работает почти без погрешностей – меняйте локации прогулок. Сейчас в каждом дворе есть площадка, в районе сквер или парк, а где-то и ни один. Перемещайтесь между точками: будет интересно ребенку и спокойно вам 👌 Конечно, контактов избежать совсем не удастся, но здесь стоит, в первую очередь, придерживаться интересов ребенка – обеспечить ему безопасную среду для общения и исследования. А вас дружить с родителями других детей никто заставлять не будет, но это уже вопрос границ и совсем другая история 😉

4. Обсуждайте. Рассказывайте ребенку о ваших планах на прогулку заранее (к самой прогулке тоже, кстати, надо начинать готовиться заранее, чтобы маленькому человеку не пришлось слишком быстро переключаться с одной деятельности на другую). Посвятите ребенка в свои планы, если таковые имеются: площадка, парк, почта, магазин и пр.; и обязательно периодически напоминайте малышу, что время на все это ограничено (если в вашем случае это так). Так ребенок будет знать, чего ожидать (что снижает уровень тревоги и, как следствие, «капризности»), и чувствовать себя вовлеченным в процесс.

Из личных лайфхаков:

1. Ведёрко и лопатка пригодятся в любое время года. Носить снежки домой в ведре гораздо удобнее, чем в руках, поверьте 🙈

2. Запасные варежки/перчатки нужны не только ребёнку ☝

3. Салфеток (влажных/сухих) много не бывает.

4. Что всегда лежит в моей «детской» сумке для прогулки: Банеоцин, пластырь, влажные и сухие салфетки, запасные носки/трусы/подгузник, сушки, мои и детские солнечные очки, гигиеническая помада (подходящая и мне и ребенку), вода (в теплое время года в двойном объеме, так как ей можно не только напиться, но и промыть рану, например, или помыть руки/фрукты).

Буду рада вашим комментариям, историям и советам по выживанию на прогулке 🙌

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *