| | |

Помогает ли беременный живот выстраивать личные границы? (спойлер: нет!)

Сегодня мне бы хотелось затронуть аспект давления общества и часто ближайшего окружения на беременную женщину.

Как только вы сообщите близким (а может и не очень) людям о своём положении, вы убедитесь в том, сколько «ценных» знаний и навыков вам не хватало. И помогут вам в этом убедиться добрые советчики и прорицатели, которые, такое ощущение, только и ждут, вашего появления, чтобы поделиться своими знаниями. Даже, иногда особенно, если вы их об этом не просили.

С первых дней своей беременности я слышала разнообразнейшие важнейшие указания. Их выдавали все кому не лень, от гинеколога в женской консультации, до бабушки в маршрутке. Мои любимые: не скрещивать ноги, не поднимать руки (что?!?), заниматься/не заниматься сексом (и как именно), что (не) есть/пить/смотреть/думать, никому ничего не рассказывать, как и где рожать, ничего не покупать заранее, не стричься/делать маникюр/ эпиляцию и еще с пару десятков суеверий, примет и устаревших нормативов. Буду рада, если в комментариях вы поделитесь своими любимыми «ценными» советами, которыми вас щедро одарили во время беременности.

Любая женщина, ожидающая ребенка, хочет и делает всё для того, чтобы беременность протекала без осложнений, и малыш появился на свет здоровым. Для того, чтобы этого достичь существуют протоколы ведения беременности (да, иногда они избыточны или недостаточны) и масса полезной литературы, помогающей понять, как лучше подготовиться, прожить и «завершить» беременность. В этих протоколах и книгах указано, как, когда и зачем вам нужно (или нет) пройти те или иные процедуры (анализы, скрининги, тренинги и т.п.). Я прочитала много литературы, ожидая ребенка (мы говорим о научной и научно-популярной литературе, никакой эзотерики и вычисления даты родов по звездам), посещала районную ЖК, дополнительно ходила к «своему» платному гинекологу и прослушала курс по подготовке к родам. Ни в одном из этих официальных (!!! – это важно) источников не было ни слова о «запретах», которыми меня пытались вразумить близкие и не очень люди. Таким образом, мы возвращаемся к предыдущим статьям (Как минимизировать тревогу во время беременности, Первый год жизни (круг ада) с ребенком: 3 месяц), где я говорила о том, как важно заниматься самообразованием в этом вопросе. Знание материла позволит вам чувствовать себя увереннее в разговорах с «советчиками» и поможет избежать тревоги после такого общения.

Немаловажным в решении этой проблемы является вопрос выстраивания границ. Хорошо, если у вас с ними все было в порядке до беременности. Сейчас этим мало кто может похвастаться. Однако, даже если вы давно выстроили со своими окружением комфортные отношения, где все знают, когда нужно остановиться, ваше положение может сподвигнуть некоторых из них нарушить выстроенные ранее границы, так как противостоять соблазну «быть полезным» очень сложно. Что делать в ситуациях, когда человек вдруг начинает давать вам непрошенные советы или задавать неуместные вопросы? Во-первых, нужно сразу дать понять, что вам это неприятно (если это так). Без злости и агрессии, словами через рот сообщаем человеку своим, приемлемым для вас, текстом примерно следующее: «Мне очень приятно ваше внимание/забота, но я придерживаюсь другого мнения/не согласна и мне не хотелось бы далее это обсуждать, так как мне это _ _ _ (добавить свою причину)». Во-вторых, нужно сразу установить новые границы в этом вопросе с этим человеком. Это также происходит во время диалога. «N, мне больше не хотелось бы возвращаться к обсуждению этой темы. Если я захочу об этом поговорить или обсудить, я сама сообщу тебе об этом», или «Такие разговоры заставляют меня нервничать и тревожиться. Если ты действительно хочешь позаботиться обо мне, давай впредь избегать этих тем», или «я понимаю, что тебе это кажется важным, но для меня сейчас это не так, мое душевное равновесие — вот главная задача, а эти разговоры мне не помогают, а напротив» и продолжать можно долго, вы сможете подобрать нужные слова. Старайтесь использовать Я – сообщения, говорите о своих чувствах и почему вам это некомфортно; избегайте острой критики мнения оппонента – ваша задача не переубедить его, а минимизировать его влияние на ваше настроение и самочувствие.

Если же никакие вышеперечисленные способы не работают в отношении «нарушителей границ», то можно дистанцироваться от них физически: сократить встречи/разговоры/общение до минимума, хотя бы на время беременности или до того момента, когда общение с этими людьми перестанет доставлять вам дискомфорт. Не стоит переживать по поводу того, что вы можете кого-то обидеть своим поведением. Во-первых, ваше спокойствие и хорошее самочувствие – главная задача и цель, на этом и сосредоточьтесь. Во-вторых, мы не несем ответственности за чувства и мысли других людей, поэтому если они не понимают или не хотят понимать, где заканчиваются их границы и начинаются ваши, то это, как бы грубо ни звучало, их проблемы. Вы не должны и не можете решать эти вопросы. Поэтому выдохните и постарайтесь насладиться тем, что происходит внутри вас ❤😊

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *